Зачем Музей Искусства Пожилых Людей?

Мы начинаем интересоваться историей семьи, когда уже поздно и не у кого спросить.

Чем занимались прабабушки и прадедушки?

Откуда их корни?

Почему не спрашивали об этом родителей, когда это было сделать проще простого?

Когда они еще были рядом с нами?

Кто мы?

Откуда пришли и куда в конце концов уходим?

Стариков окружают любимые вещи, происхождение которых понятно только им. К примеру, отец Саши Галицкого - Борис Абрамович Галицкий - всю жизнь как зеницу ока хранил маленький, сильно потертый карманный песенник 40-х годов. С песнями о Сталине и Родине, песенник весь был покрыт многочисленными пометками и исчирикан нарисованными фиолетовыми чернилами нотами. Этот песенник спас ему жизнь в заключении, где он провел 4,5 года уже после войны. Где песенник сейчас? Не знаем.

Мы работаем много лет с пожилыми людьми. Нам хорошо известен процесс превращения вещей, окружающих стариков, дорогих их сердцу воспоминаний, поделок - в никому не нужный хлам. Это происходит обычно сразу после смерти авторов. Сколько таких работ некоторое время еще пылятся на полках в студии, а потом выбрасываются на свалку.

Наивные произведения, не обремененные ни коммерцией, ни коньюктурой - ничем. Ничем, кроме памяти детства и стремления оставить след.

Мы обязаны найти этим работам, этим частицам человеческой души и мысли новый дом.

Нужен ли такой Музей пожилым?

Мы думаем, что нет. Свою память они хранят внутри, у себя в сердце. Но этот музей нужен нам.

Работы пожилых людей, хранящаяся в частных домах, якобы принадлежащие Музею, но разных уголков мира, позволяет понять прежде всего себя.

Музей помогает молодым людям найти своё место в мире через судьбы ближайших поколений.

Подписывайтесь, приходите, забирайте работы. И присылайте свои. Мы найдем им место в нашем Музее.

#TheSeniorsArtMuseum