Сообщает Лиза Жукова

Музею

, мама двоих дочерей из города Модиина (Израиль), получившая на постоянную экспозицию произведение (деревянный рельеф) Элиягу Петрушки (г. р. 1915):

«Лет десять, еще со времен института, я читала Сашу Галицкого, преподававшего резьбу по дереву израильским старикам. И вот он открыл Музей Искусства Пожилых Людей, где раздает работы своих подопечных первым, кто напишет, – нужно только оплатить стоимость пересылки. Так у меня появился женский портрет авторства Элиягу Петрушки, – ему 102 года, в 1939 он сбежал из Варшавы и стал директором детского дома для польских детей в Загорске, а вернувшись в Израиль - стал известным микробиологом. Недавно с помощью Яд Вашем он нашел своего племянника где-то в российской глубинке. Я увидела в фейсбуке его работу, написала, и через несколько дней Сашина подруга Таня, навещавшая кого-то в Модиине в двух домах от меня, все мне привезла. Так в этом сходится все – мое подростковое восхищение весельчаком Галицким, тонны прочитанного о Холокосте, увиденный в фейсбуке комментарий мамы любимейшей моей Саши Запоевой, не успевшей перехватить этот портрет. so sad, so good, короче, парни...»

#TheSeniorsArtMuseum #ЭлиягуПетрушка