Яков (Янек) Фридман (род. Львов, январь 1926 г.)

Яков (Янек) Фридман (род. Львов, январь 1926 г.), прямая речь: - В 1943 году, в 17 лет я оказался в Аушвице. Я встретил там много очень плохих и очень хороших людей, и мне сильно повезло. К примеру, лагерный доктор-поляк Ковач направил меня на рентген в соседний лагерь с воспалением зуба, хотя ежедневно работали печи и в них горели здоровые люди. Последний раз я рыдал в Майданеке в день, когда надзиратели палками забили молодого еврея, спрятавшегося где-то в другой зоне. Последний раз. Больше - никогда. В лагере меня послали работать на кухню, пока кто-то не пожаловался начальнику лагеря, что на кухне работает еврей. И меня перевели разгружать вагоны с углём. Это был уже в апреле 1945-го. Через день-два 500 американских самолётов около часа бомбили заводы. Я их считал. Это был ад. Из 400 заключённых осталось в живых 100 или 200. Все надзиратели-немцы были убиты. Сначала я спрятался в деревянном бункере, потом перебежал в огромную воронку от американской бомбы, по сторонам которой были разбросаны куски человеческих тел. Потом побежал в рощу. Я остался в живых. Только маленький осколочек изуродовал мне на всю жизнь мизинец на правой руке. Кстати на кухню, откуда меня выгнали, упала бетонная стена и похоронила под собой всех, без исключения. Вот так и иди знай, где лучше. В 1948 году, еще до провозглашения Независимости, на корабле, я пришёл в Палестину. Англичане были к нам не слишком приветливы, и настроение испортил порошок ДДТ против вшей. Они нас засыпали им с ног до головы. Вскоре я получил новое промасленное чешское ружьё и оказался в ударном отряде «Пальмах». Да, я участвовал в боях. Но, по правде сказать, я не был бывалым солдатом. Мне всегда казалось, что я участвую в странном спектакле, при этом не очень понимая своей роли. Мы никогда не рассказывали, что нам довелось пережить в Европе. Да никто нас об этом и не спрашивал. Местные «сабры», родившиеся свободными в Палестине, относились к нам, европейцам, с опаской и с пренебрежением. Хотя во многом, например что касается культуры и образования, я был сильнее их. Я больше знал. После боёв меня направили в северный Тель-Авив изучать бухгалтерское дело. Хотя по характеру я совсем не бизнесмен. Мне ближе философия, астрономия и рисование. И вот, когда все одноклассники после получения специальности бухгалтера пошли искать хорошие работы, я подался выращивать плантацию бананов и занимался этим 8 лет. А потом 30 лет работал в одной из больничных касс заведующим складом. Вот и всё. Думаю, что самое главное в моём характере то, что я всегда сам решал, как мне жить. У человека всегда есть возможность выбора. И когда в 14-15 лет в лагере Яновски я встретил людей, гораздо умнее и опытнее меня, ожидающих милости нацистов, я понял для себя самое главное. Пассивность и апатия не спасут. Чтобы спастись - надо рисковать. Я думаю, что этот побег из лагеря в 1942 году - самое главное, что я совершил в жизни. Tогда я понял, что люблю свободу и никому не позволю решать за меня, как мне жить. Ведь для того, чтобы спастись, мне пришлось по подложным документам на имя украинца Элиаса Шостака уехать «добровольцем» на работы в Германию. Это там меня поймали во второй раз и снова отправили в лагерь. Я и сейчас много читаю, рисую и слушаю музыку. Хотя в последнее время очень плохо слышу. Моя старшая дочь - доктор биологии, а сын - хозяин хайтековской фирмы. Он берёт меня каждую пятницу в Тель-Авив, мы приходим в кафе в Дизенгоф-центре, рядом с книжным магазином, и пьём кофе. Потом покупаем по 2-3 книжки. Человеческая жизнь сама по себе лишена смысла - смыслом наполняет ее сам человек.

Рисунок Якова Фридмана предназначен для пересылки желающим экспонировать и хранить его в своём доме. Работы отдаются в частные руки безвозмездно, оплачиваются только услуги почтовых пересылок. Заказ оформляется только после получения письма с просьбой на электронную почту по двум адресам: iguanster@gmail.com и zufi.zuff@gmail.com

Без названия. Материал: Тонкий картон. Техника: Восковая пастель, акварель, карандаш. В левом нижнем углу подпись на иврите «Яков Ф» Работа датируется автором 2011-2012 годом. Размер: 50х35см. Сохранность: На обороте небольшие потертости и пятна краски.

Продолжение следует, следите, подписывайтесь.

#TheSeniorsArtMuseum #ЯковФридман