ИЗ ПЕРЕПИСКИ МУЗЕЯ

«Уважаемые сотрудники МУЗЕЯ ИСКУССТВА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ,

«БОЕЦ» Пинхаса (Пауля) Хабера обрёл своё почётное место рядом с рисунками моих внуков.

Удивительно что человек, проживший нелегкую, интенсивную, интересную жизнь не растерял детское видение и оптимизм до глубокой старости!

Одна женщина, выжившая в Освенциме благодаря игре на виолончели, как-то сказала: «Если вас хотят убить — поверьте им».

Так и для меня «БОЕЦ» Хабера — это напоминание нам всем быть начеку, быть готовыми к защите чести, достоинства и жизни.

И несмотря на тему, в работе присутствует смех, оптимизм и ирония. Прекрасная работа!

Прочитав воспоминания Пинхаса — большого, спокойного человека, не боящегося воевать и строить и передавшего это своим детям, внукам и правнукам, я прониклась большим уважением к этому человеку, строившему Израиль.

Обо мне: художник, ландшафтный архитектор, живу в Берлине, трое внуков,

Пишу картины, преподаю искусство.

Сестра живёт в Беер-Шеве

Передайте пожалуйста от меня привет и поклон родственникам Пинхаса Хабера!

Буду рада контактам.

Особая благодарность S. G. — бойцу и защитнику строителей Израиля!

Мария Киреева»

«Дорогая Мария, спасибо вам большое за тексты и слова.

Нам это очень важно для продолжения работы и эти слова ваши в общем-то и составляют главную цель нашего Музея - передать и сохранить память. А что же еще?

Спасибо,

обнимаем,